Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Процессор в 10 раз производительнее сегодняшних чипов.

реклама

Британский холдинг ARM представил графический процессор для мобильных устройств под названием Mali-T658. Утверждается, что данный чип в десять раз производительнее в сравнении с решением нынешнего поколения, Mali-400, и не уступает по своей мощности процессору Cell, на котором базируется игровая консоль Sony PlayStation 3.

реклама

Процессор Mali-T658 предназначен для "суперфонов", и даст возможность запускать на компактном устройстве ресурсоёмкие приложения со сложной графикой. В частности, чип совместим с такими аппаратно-программными интерфейсами, как Microsoft DirectX 11 и DirectCompute, Khronos OpenGL ES и OpenCL, а также Renderscript и OpenVG. Графический ускоритель может иметь до 8 ядер, но "максимальная" модификация будет выпущена не ранее 2015 года.

Первые устройства, среди которых смартфоны, планшеты, телевизоры и мультимедийные системы, которые получат Mali-T568, также появятся только через два года, о чём сообщает график ARM:

Любопытно, но объявлять о своих продуктах задолго до их фактического появления для ARM стало доброй традицией. Еще в прошлом году был представлен графический процессор Mali-T604, который будет использоваться в электронике только с 2012 года. Этот чип стал первым решением ARM, использующим унифицированную шейдерную архитектуру, каждое ядро T604 (которых может быть до 4) представляет собой комбинацию двух арифметических конвейеров и одного текстурного блока, но их возможности пока остаются неизвестны. ARM обещает, что производительность T604 в его максимально возможном варианте будет достигать 68 гигафлопс.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают