Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Компания становится одним из инициаторов перехода ЦОД на энергосберегающие технологии.

реклама

Компания Samsung объявила о завершении разработки модулей памяти RDIMM DDR3, предназначенных для использования в энергоэффективных серверах, которая способна работать при напряжении 1.25 вольт. Разработка относится к инициативе "Green Memory", подробнее о "зелёных" тенденциях южнокорейской компании можно узнать на специальной странице.

реклама

Новые модули основаны на микросхемах ёмкостью 4 Гбит, выполненных с соблюдением технологического процесса 30-нм класса. Модуль на 16 Гбайт потребляет не более 3.7 ватт энергии, по скорости работы не уступая решениям с номинальным напряжением 1.5 и 1.35 вольт. Как утверждает Samsung, экономия электроэнергии составляет 15% в сравнении с энергоэффективными модулями 1.35v RDIMM, которые используют микросхемы 30-нм класса, и до 60%, если сравнивать с аналогичной памятью прошлого поколения (40-нм). Samsung начнёт массовое производство модулей объёмом 4, 8 и 16 Гбайт после получения необходимых согласований с OEM-производителями, которые готовы взять 1.25-вольтовую память "на вооружение".

Принимая во внимание непростую ситуацию с доступностью энергоресурсов и беспокойствами по поводу экологической обстановки в мире, 16 сентября в Сингапуре компания Samsung проведёт совещание Asia Pacific Datacenter Leadership. На мероприятии лидеры индустрии обсудят необходимость внедрения энергоэффективных решений в структуру центров обработки данных.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают