Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Процессоры Interlagos уже готовы занять своё место в суперкомпьютерах.

реклама

Компания AMD раз за разом откладывает выпуск настольных процессоров Zambezi, основанных на микроархитектуре Bulldozer. Тем не менее, очередная задержка не коснулась их серверных собратьев, известных под кодовым обозначением Interlagos – первых в мире шестнадцатиядерных х86-совместимых процессоров. Как сообщает сайт DigiTimes, поставки начались ещё в августе и в скором времени заказчики и OEM-производители получат данные чипы в своё распоряжение.

реклама

Новые процессоры AMD будут выпускаться под маркой AMD Opteron 6200 и совместимы с платформой G34, на которой базируются решения текущего поколения. Interlagos могут иметь 8, 12 или 16 вычислительных ядер (в зависимости от модели), до 16 мегабайт кэш-памяти третьего уровня и оснащаются встроенным четырёхканальным контроллером памяти DDR3. Кроме того, эти процессоры поддерживают до четырёх одновременных передач по шине HyperTransport.

Несмотря на кажущуюся близость выпуска этих решений, партнёры AMD смогут начать продажи только в четвёртом квартале этого года, а львиная доля первоначальных поставок приходится на суперкомпьютеры. Благодаря совместимости с платформой текущего поколения, процессоры Interlagos позволяют без лишних затрат модернизировать вычислительные мощности суперкомпьютеров, чем и пользуются компании-операторы.

Показать комментарии (43)

Сейчас обсуждают