Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Популярность планшетов не так высока, как пытаются показать некоторые источники.

реклама

Пока большинство экспертов в один голос говорит о падении спроса на нетбуки и растущей популярности планшетов, которые в некоторых случаях даже вынуждают пользователей отложить обновление настольной системы или замену ноутбука, в Сети встречаются и опровергающие описываемые тенденции аналитические отчёты.

В частности, на прошлой неделе компания ABI Research опубликовала результаты опроса общественного мнения, который проводился в марте текущего года. В опросе участвовало 1142 человека, 25% из которых проявили высокий интерес к нетбукам, а 27% - к планшетам. По сути, это говорит о том, что планшеты и нетбуки в известной степени являются взаимозамещающими продуктами. Кроме того, интерес к нетбукам не так уж слаб, как утверждают некоторые источники.

реклама

Самое интересное, что 60% респондентов вообще не испытывают потребности в приобретении планшета. Он им либо не интересен вообще, либо интересен в незначительной степени. Почти половина опрошенных пользователей склоняется к мнению, что планшет нужен преимущественно для развлечений. Основные сферы его применения по популярности располагаются в таком порядке:

  • 82% -> работа с электронной почтой;
  • 71% -> навигация в сети Интернет;
  • 57% -> просмотр телепрограмм в сети или скачивание видеофильмов;
  • 56% -> посещение социальных сетей;
  • 55% -> игры.

Авторы исследования также отмечают, что отношение к нетбукам меняется в сторону их использования для потребления информации, а не её ввода и обработки. Хотя нетбуки и оснащены клавиатурой, работать с ней из-за компактных размеров не всегда комфортно. В этом смысле можно говорить о некотором "отрезвлении" покупателей в оценке возможностей нетбуков. Планшетам эту стадию только предстоит пройти, поскольку многие из первых владельцев приобретают модные устройства импульсивно, а потом обнаруживают, что они либо не особо им нужны, либо не отвечают основным запросам по перечню решаемых задач.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают