Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Разработан способ определения мест проведения испытаний атомного оружия при помощи спутников глобального позиционирования.

реклама

На ближайшей неделе встречи участников Организации Договора о запрещении ядерных испытаний (CTBTO) группа американских исследователей представит новый способ определения мест несанкционированных атомных взрывов. Помощником в этом деле выступит общеизвестная Система глобального позиционирования (GPS). Другие способы, такие как детекторы сейсмической активности, акустические сенсоры и взятие химических проб, в большинстве случаев вполне способны справиться с поставленной задачей, но часто оказываются беспомощными, если взрыв происходит под землёй, как сообщает сайт TG Daily. GPS, по словам Джия Парка (Jihye Park) – соискателя Университета штата Огайо, способен эффективно дополнить вышеописанные методы, особенно в случае подземных взрывов.

реклама

"Используемая технология опирается на тот факт, что даже подземные ядерные испытания оставляют свой след в ионосфере, где они могут быть отслежены GPS, поскольку её сигнал от спутников до приёмников должен пройти через всю атмосферу. А ионы и другие заряженные частицы искажают передачу данных и вызывают ошибки позиционирования", – поясняет ситуацию профессор Дорота Грейнер-Брзжежинска (Dorota Greiner-Brzezinska). И на основании этих искажений Джий Парк написал алгоритм отслеживания изменений в плотности атмосферных электронов на определённой территории.

Когда учёные проанализировали записи данных, зафиксированных в день испытаний Северной Кореей в 2009 году, они обнаружили, что изменения, происходящие в ионосфере, по мере того, как облако возмущённых частиц распространялось от места взрыва по планете, были обнаружены GPS уже через несколько минут. Проследив ударную волну к месту её зарождения, исследователи установили, что взрыв был произведён на северокорейском подземном полигоне Пуннге (P`unggye), что в точности соответствовало анализу данных сейсмической активности, проведённому CTBTO.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают