Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Давно забытое слово "реституция" можно применять не только после войны, но и после кризиса.

реклама

Компания Qimonda, некогда выделенная из состава Infineon для того, чтобы сосредоточиться на выпуске микросхем памяти, не смогла пережить потрясений первой волны кризиса 2008 года, и прошла процедуру банкротства. Конкурсный управляющий долго пристраивал имеющие какую-либо ценность активы Qimonda. В итоге новых владельцев нашли не только производственные корпуса и технологическое оборудование, но и интеллектуальная собственность в виде лицензий на выпуск памяти определённых типов.

Как сообщает сайт EE Times, компания Infineon выкупила часть германских активов Qimonda в виде технологического оборудования и корпусов, расположенных в окрестностях Дрездена. Полученное в результате сделки литографическое оборудование позволяет обрабатывать кремниевые пластины типоразмера 300 мм, а приобретённые Infineon объекты недвижимости непосредственно граничат с уже принадлежащими ей производственными корпусами. Конкурсный управляющий поддерживал "чистые комнаты" в рабочем состоянии, что позволяет вернуть их к жизни с минимальными затратами.

реклама

За эту группу активов Infineon заплатила конкурсному управляющему $144 млн. (100,6 млн. евро). Дополнительные корпуса позволят компании увеличить производственные мощности, а полученное оборудование будет использовано для экспериментов по выпуску силовых полупроводниковых компонентов из кремниевых пластин типоразмера 300 мм. Вот такие интересные комбинации используют производители, сумевшие пережить кризис.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают