Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Закон Мура живёт и побеждает!

реклама

Компания Intel в минувшую среду доказала, что умеет делать сюрпризы в наш век информационных утечек. Образцы 22 нм процессоров поколения Ivy Bridge должны быть продемонстрированы на открывающейся в последний день мая выставке Computex 2011, но только позавчера весь мир узнал, что они будут выпускаться с использованием трёхмерной структуры транзисторов, обладающих тройным затвором.

Данное заявление сопровождалось публикацией некоторого количества маркетинговых материалов, из которых мы можем почерпнуть полезную информацию о ближайших производственных планах Intel. Наладить производство 22 нм процессоров Ivy Bridge компания собирается в следующем полугодии, но на прилавки они попадут лишь в начале 2012 года. Освоить 14 нм техпроцесс Intel собирается к 2013 году, а 10 нм техпроцесс - к 2015 году.

реклама

Передовое литографическое производство с использованием 14 нм технологии будет запущено в 2013 году на двух американских фабриках компании: Fab D1X (штат Орегон) и Fab 42 (штат Аризона). Обе используют кремниевые пластины типоразмера 300 мм, но первая способна в перспективе перейти на типоразмер 450 мм.

Выпуском 22 нм процессоров займутся пять фабрик Intel: D1C и D1D в штате Орегон, Fab 35 и Fab 12 в штате Аризона, а также Fab 28 в Израиле.

Сейчас обсуждают