Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё один конкурент Apple iPad 2 выходит на рынок.

реклама

Многие потенциальные конкуренты iPad 2 были представлены задолго до премьеры нового планшета Apple, и теперь их характеристики могут не давать существенного преимущества, но у производителей по-прежнему остаётся возможность устранять "перекосы" за счёт снижения цены. До сих пор считалось, что RIM представит свои семидюймовые планшеты серии PlayBook в конце марта, но коллеги с сайта eWeek со ссылкой на заявления представителей RIM обнародовали новую дату начала продаж этих планшетов.

Как выясняется, в США и Канаде PlayBook поступит в продажу 19 апреля этого года. Цены на модели с различным объёмом твёрдотельного накопителя давно определены: $499 (16 Гб), $599 (32 Гб) и $699 (64 Гб). На первый взгляд, ценовая политика полностью копирует предложения Apple, но не следует забывать, что iPad 2 оснащается экраном типоразмера 9.7", тогда как изделие RIM имеет семидюймовый экран. Толщина корпуса 10 мм на сегодняшний день не является рекордной, масса (более 400 гр.) у планшета такого размера могла быть и ниже. Две камеры и двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц - сегодня такими характеристиками может похвастать и планшет Apple.

реклама

RIM может возлагать надежды на корпоративных пользователей и поклонников смартфонов BlackBerry в частности, но пока возможности разработанной выходцами из QNX Software для планшета PlayBook операционной системы плохо изучены, а программная инфраструктура в этом вопросе значит многое. Возможно, компактные размеры планшета RIM некоторые из пользователей сочтут серьёзным преимуществом.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают