Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Штурмуя очередной техпроцесс, даже конкуренты могут становиться партнёрами.

реклама

Какой выигрыш в быстродействии получат процессоры с архитектурой ARM после перехода на осваиваемую Globalfoundries литографическую технологию с 28 нм нормами, мы узнали ещё в сентябре прошлого года. В частности, двухъядерные процессоры Cortex-A9 смогут повысить номинальную частоту с 2.0 до 2.5 ГГц, а их предельная частота может достигать 2.8 ГГц. По предварительным данным, графические решения AMD перейдут на 28 нм техпроцесс не ранее четвёртого квартала этого года, и пока речь идёт только о мобильных продуктах.

Коллеги с японского сайта PC Watch опубликовали выдержки из выступления представителей Globalfoundries, посвящённых текущим достижениям компании в освоении очередных ступеней литографической технологии. Начнём с того, что сотрудники компании подтвердили сроки появления 32 нм процессоров AMD на рынке - их производство будет развёрнуто к середине этого года, хотя уже сейчас тираж инженерных образцов измеряется десятками тысяч экземпляров. Структура транзисторов с использованием металлического затвора и материалов с высоким значением диэлектрической константы, отработанная на Llano, пригодится и при внедрении 28 нм технологии.

реклама

По сравнению с 40 нм технологией, при переходе на нормы 28 нм компании Globalfoundries удалось на 100% увеличить плотность размещения транзисторов, увеличить на 50% скорость переключения состояния транзистора, и на столько же снизить необходимые для этого затраты электроэнергии. Дополнительные оптимизации в структуре транзисторов позволили отыграть ещё 10-20% площади кристалла.

Globalfoundries осваивает 28 нм технологию в партнёрстве с другими производителями: ST Micro, IBM и Samsung. По всему миру в рамках сотрудничества задействованы четыре передовых фабрики. Как уже сообщалось, процессоры с архитектурой ARM выигрывают по многим направлениям при переходе на 28 нм технологию.

Ожидается, что образцы 28 нм микросхем Globalfoundries начнёт отгружать своим клиентам уже в следующем квартале. К концу 2012 года на своей новейшей американской фабрике Fab 8 компания Globalfoundries рассчитывает начать внедрение литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV), до уровня массового производства технология будет масштабирована к 2014-2015 годам. Без этого дальнейшего уменьшения размеров транзисторов на полупроводниковых микросхемах будет добиться проблематично.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают