Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В третьем квартале прошлого года Apple контролировала 87% мирового рынка планшетных компьютеров.

реклама

Хотя в последние дни главной новостью о компании Apple стал очередной отпуск Стива Джобса по болезни, вызывавший заметное снижение курса акций компании и смятение в рядах инвесторов, последовавший за публикацией этой информации квартальный финансовый отчёт немного выправил положение. Компания уже завершила первый квартал 2011 финансового года, и по объёму выручки и доходов он стал рекордным во всей истории Apple. Выручка выросла до $26,74 млрд. - на 32% по сравнению с предыдущим кварталом, и на 70% по сравнению с прошлым годом. Чистый доход за квартал составил $6 млрд. - это на 40% больше показателей предыдущего квартала, и на 47% больше показателей годичной давности.

За прошедший период было реализовано рекордное количество компьютеров Mac (4,13 млн. шт.), смартфонов iPhone (16,24 млн. шт.) и планшетов iPad (7,33 млн. шт.). Объёмы поставок iPad за квартал выросли на 75%, аналитики IDC подсчитали, что в третьем квартале 2010 календарного года Apple контролировала 87,4% мирового рынка планшетов. По итогам 2010 года, как ожидает IDC, в мире будет реализовано около 17 млн. планшетов, а в 2011 году этот объём увеличится до 44,6 млн. штук. Годом позже будет продано 70,8 млн. планшетов. Заметим, что в это число не входят планшетные компьютеры на базе x86-совместимых процессоров, управляемые "полновесными" операционными системами.

iPad уже продаётся в 46 странах мира, дефицита не наблюдается, в этом месяце география продаж прирастёт ещё 15 странами. Продажи iPad и сопутствующих аксессуаров принесли Apple в прошлом квартале $4,61 млрд. в показателях выручки. Представители Apple на отчётной конференции выступили с предсказуемой критикой в адрес конкурирующих планшетов под управлением Android. Используемые серийными продуктами версии Android мало чем отличают планшет от большого смартфона. Даже приход Android 3.0 не пугает Apple, поскольку сейчас планшеты на основе этой операционной системы являются призраками. У компании, по словам её представителей, есть хорошее преимущество по времени присутствия на рынке и развитию инфраструктуры.

реклама

Представители Apple прокомментировали и ситуацию с "каннибализацией", наличие которой эксперты уже отрицать не могут. В случае с продукцией Apple внутренняя конкуренция между Mac и iPad не так сильна, чтобы её опасаться. Напротив, покупатели iPad могут в дальнейшем заинтересоваться и "взрослыми компьютерами" Apple. Если каннибализация и вредит продажам ноутбуков, это в большей степени касается конкурентов Apple.

В будущем компании замещающие Стива Джобса руководители Apple уверены, поскольку ему удалось собрать команду с "беспрецедентной глубиной таланта и инновационной культурой", для которой стремление к превосходству стало хорошей привычкой. Стив Джобс предпочёл воздержаться от комментариев о возможных сроках своего возвращения к операционному управлению компанией, а из будущих продуктов был раскрыт только вариант iPhone 4 для оператора Verizon, который работает в сетях стандарта CDMA. Соответствующий смартфон поступит в продажу 10 февраля, он сможет выступать в роли своего рода беспроводного маршрутизатора, позволяющего подключать к сети CDMA до пяти устройств по каналу Wi-Fi.

Сейчас обсуждают