Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первое знакомство с платформой Intel, названной в честь наступившего года.

реклама

Марафон новогодних праздников в России постепенно близится к концу, и жители страны осознают, что наступил новый 2011 год. Весьма символично, что процессорный разъём, который придёт на смену LGA 1366 в четвёртом квартале текущего года, получил обозначение вида LGA 2011. Первые сведения о том, что образцы материнских плат с этим типом разъёма уже существуют, появились ещё в октябре прошлого года, а документальные доказательства были опубликованы китайским сайтом Zol.com.cn только недавно.

Сильно заретушированное изображение материнской платы с разъёмом LGA 2011 позволяет подтвердить некоторую информацию о возможностях этой платформы, которой мы уже располагаем довольно давно. Прежде всего, следует обратить внимание на симметричное расположение по обе стороны от процессорного разъёма парных слотов DIMM. Это косвенно подтверждает информацию о поддержке процессорами в исполнении LGA 2011 четырёхканальной памяти.

реклама

Процессор будет удерживаться в гнезде двумя прижимными рычагами, а не одним, как раньше. На рамке процессорного разъёма прописан порядок ослабления рычагов.

Наконец, в полном соответствии с канонами стриптиза, процессорный разъём обнажает перед нами контактные лапки:

На материнской плате также можно обнаружить три слота PCI Express x16. Предполагается, что они разделяют между собой 40 линий PCI Express 3.0 по формуле "x16 + x16 + x8". Дополнительные линии PCI Express 2.0 реализуются силами чипсета, тогда как поддержка PCI Express 3.0 обеспечивается центральным процессором. Имя набора системной логики, который будет сопутствовать процессорам в исполнении LGA 2011, ещё не определено - рассматриваются варианты "Intel X68" и "Intel X78".

Сейчас обсуждают