Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока NVIDIA рассчитывала на победу, бизнес по производству чипсетов почти загнулся.

реклама

Юридическое противостояние Intel и NVIDIA тянется с 2009 года. Первая из компаний запрещает второй выпускать чипсеты для процессоров Intel со встроенным контроллером памяти, что существенно подорвало соответствующий бизнес NVIDIA. В марте 2009 года последняя из компаний подала встречный иск к Intel, в котором обвиняла процессорного гиганта в нарушении неких патентов.

Как сообщает блог Barron's со ссылкой на аналитиков UBS Securities, конфликт между Intel и NVIDIA может завершиться в досудебном порядке. Предполагается, что Intel выплатит NVIDIA какую-то денежную компенсацию. По мнению экспертов, разработки NVIDIA в сфере интегрированной графики и параллельных вычислений настолько нужны Intel, что компания готова не только забыть о собственных претензиях, но и выплатить NVIDIA "отступные".

Заметим, что для NVIDIA исход этого конфликта с точки зрения влияния на бизнес по производству чипсетов вряд ли имеет какое-то значение, поскольку компания недавно публично призналась в отсутствии желания развивать это направление. Таким образом, для NVIDIA подобный исход может быть интересен только с точки зрения "восстановления справедливости" и получения материальной компенсации.

Сейчас обсуждают