Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Создавать специальные компоненты для планшетных компьютеров AMD пока не считает нужным.

реклама

Считающим наш сайт не лучшим местом для обсуждения финансовой отчётности компаний местом сегодня крупно повезло: доклад AMD об итогах третьего квартала был довольно лаконичным, а последовавшее общение руководства компании с аналитиками сгруппировалось вокруг нескольких крупных тем, из которых мы отобрали самые актуальные. Итак, встречайте последнюю на сегодня новость, имеющую отношение к квартальному отчёту AMD!

Глава компании Дирк Мейер (Dirk Meyer) не мог избежать обсуждения темы планшетных компьютеров, поскольку ажиотаж вокруг неё существует даже без усилий со стороны Apple, выпустившей один из первых массовых продуктов этой категории. Прежде всего, он подчеркнул, что в отрасли не существует единого мнения по поводу степени "каннибализации" рынка нетбуков и ноутбуков со стороны планшетных компьютеров. По мнению господина Мейера, планшетные компьютеры способны отобрать потенциальных покупателей не только у нетбуков, но даже у ноутбуков среднего ценового диапазона. По крайней мере, ценовая политика Apple и подражающих ей компаний позволяет так думать.

Со временем, как считают в AMD, рынок планшетных компьютеров будет расти не за счёт соседних сегментов, а сам по себе. Оптимальным уровнем тепловыделения для планшетного компьютера глава AMD считает два-три ватта. Это чуть больше половины теплового пакета, с которым может справиться охлаждаемый без помощи вентиляторов ноутбук. Разработанные для нетбуков компоненты с этой точки зрения могут прописаться в планшетных компьютерах, и продукты AMD сделают это в ближайшие два года.

реклама

Создавать специальные процессоры и графические решения для планшетных компьютеров AMD сочтёт нужным только в том случае, если этот рынок существенно вырастет в объёме. Пока же тратить исследовательские ресурсы и финансы на этот всё ещё молодой сегмент в AMD не желают.

Сейчас обсуждают