Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Серверный сегмент имеет свою специфику, которая позволит памяти SLC долго пользоваться устойчивым спросом.

реклама

Основная часть твёрдотельных накопителей на рынке имеет форм-фактор 2.5" или 1.8", в продвинутых моделях корпусов уже начали появляться корзины для накопителей формата 2.5", а серверные системы давно их используют, не говоря уже о ноутбуках. С отказом Intel от использования памяти типа SLC в накопителях для корпоративных пользователей количество аналогичных продуктов рискует заметно уменьшиться, поскольку память типа MLC постоянно совершенствуется.

На этой неделе компания Samsung объявила о начале поставок накопителей форм-фактора 3.5" на базе памяти 40 нм типа SLC, ориентированных на использование в серверных системах. Переход от HDD к данным SSD позволяет сократить уровень энергопотребления на 30%. Накопители оснащаются интерфейсом SATA-300, скорость чтения данных равна 260 Мбайт/с, скорость записи - 245 Мбайт/с. Скорость произвольного чтения достигает 47 000 операций в секунду, произвольной записи - 29 000 операций в секунду. Это в десятки раз выше, чем у среднего винчестера со скоростью вращения шпинделя 15 000 об/мин.

Данная премьера доказывает, что спрос на накопители, основанные на памяти типа SLC, сохраняется в корпоративном сегменте рынка, и форм-фактор 3.5" применительно к SSD имеет право на жизнь.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают