Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тайваньские производители предпочитают перестраховаться.

реклама

Не вдаваясь в исторические и политические нюансы, можно сказать, что остров Тайвань тщательно оберегает свою независимость от материкового Китая - не только на политическом и экономическом уровне, но и на технологическом. Именно поэтому размещённые на территории материкового Китая производственные мощности тайваньских компаний часто не получают в своё распоряжение передовых технологий.

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, описываемую информационным агентством Reuters. Со ссылкой на китайскую газету The Commercial Times этот источник сообщает, что правительство Тайваня только сейчас одобрило использование 130 нм технологии на фабрике TSMC, расположенной в окрестностях Шанхая. Отставание от передовых фабрик TSMC, расположенных на острове Тайвань, впечатляет - там уже началось освоение 28 нм техпроцесса, а в обозримом будущем начнётся подготовка к переходу на 20 нм техпроцесс.

Подобные ограничения не могут идти на пользу TSMC, поскольку компании SMIC и Hynix на своих китайских фабриках выпускают микросхемы по 65 нм техпроцессу, к ним планирует присоединиться и компания Intel. Последняя, заметим, тоже была вынуждена пройти процедуру согласования с правительством США, которое накладывает эмбарго на экспорт передовых технологий. Если учесть, что Intel уже выпускает 32 нм процессоры, технологию поколения 65 нм вряд ли можно признать современной.

Сейчас обсуждают