Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мы так и не увидели процессоры с уровнем энергопотребления менее 1 Вт.

реклама

До сих пор компания AMD делала акцент на демонстрации потребительских свойств гибридных процессоров Zacate, которые в следующем году пропишутся в мобильных устройствах и некоторой части компактных настольных систем. В то же время, в арсенале AMD имеются и родственные процессоры Ontario, которые ориентированы на рынок встраиваемой техники и устройств с низким уровнем энергопотребления, а также нетбуков. Здесь они должны составить конкуренцию соответствующим модификациям Atom, которые Intel усиленно продвигает в этих сегментах.

На страницах форума XtremeSystems.org некоторое время назад появились слайды из официальных документов AMD, посвящённых описанию характеристик процессоров семейства eOntario. Как можно догадаться, приставка "e" в названии процессоров говорит о принадлежности к сегменту встраиваемой техники (от англ. embedded).

реклама

Перечисленные в таблице характеристики процессоров eOntario позволяют понять, что они будут существовать в одно- и двухъядерных модификациях, уровень TDP может быть равен 5, 9 или 18 Вт. Конструктивное исполнение этих процессоров - Socket FT1 (BGA 413), подразумевает распайку непосредственно на материнскую плату. Номинальные частоты процессоров eOntario будут лежать в диапазоне от 800 до 1600 МГц. Объём кэша первого уровня равен 64 Кб, кэш второго уровня для каждого ядра имеет объём 512 Кб. Основная часть моделей поддерживает память типа DDR3-1066 или DDR3-1333, более экономичные процессоры работают с памятью типа LVDDR3-1066, чьё номинальное напряжение равно 1.35 В.

Процессоры eOntario с двумя ядрами можно будет опознать по литере "N" на последней позиции номера модели, с одним ядром - по литере "R". Наконец, модели eOntario с отключенным графическим ядром будут иметь суффикс "L". Серийные процессоры eOntario появятся на рынке в первом квартале 2011 года, их поставки планируется продолжать до 2017-2018 годов.

Сейчас обсуждают