Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рекордные темпы прироста показала AMD, а Intel увеличила и без того крупную долю рынка.

реклама

В прошедшем квартале AMD стала крупнейшим производителем дискретных графических решений, если верить данным отчёта Mercury Research. Затянувшееся обновление модельного ряда, технологические проблемы, повышение цен на память и экономическая нестабильность на основных рынках сбыта заставили NVIDIA не только уступить рыночные позиции конкурентам, но и снизить прогноз по выручке за второй квартал, который для компании только что завершился.

Аналитики Jon Peddie Research тоже подвели итоги второго квартала для основных игроков графического рынка, и для NVIDIA они выглядели не очень оптимистично. Пожалуй, единственная сфера, где компания демонстрирует положительную динамику - это интегрированные мобильные графические решения, которые выросли в объёме поставок на 10% по сравнению с предыдущим кварталом. В остальных рыночных сегментах NVIDIA снизила объёмы поставок графических решений на несколько десятков процентов: как в годовом выражении, так и в квартальном.

Доля рынка NVIDIA снизилась с 28% в первом квартале этого года до 19,7% во втором квартале, а год назад она была равна 29,2%. Компания AMD стала рекордсменом по приросту объёмов поставок как дискретных, так и интегрированных графических решений. При переходе от первого квартала ко второму в этом году AMD увеличила свою долю рынка с 21,4% до 24,4%, тогда как во втором квартале прошлого года её доля была равна лишь 18,4%. Объёмы поставок графических решений в годовом выражении для AMD выросли на 32,6%.

реклама

Компании Intel, которая теперь поставляет не только интегрированные чипсеты, но и процессоры со встроенным графическим ядром, удалось укрепить свои лидерские позиции - во втором квартале этого года доля этого производителя на рынке графических решений возросла до 54,9%.

Сейчас обсуждают