Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По мнению Sparkle, использование припоя при производстве радиаторов только снижает эффективность отвода тепла!

реклама

Технология "прямого контакта", подразумевающая непосредственную передачу тепла от крышки процессора к тепловой трубке кулера, традиционно использовалась преимущественно для охлаждения центральных процессоров, и только недавно производители видеокарт и совместимых с ними систем охлаждения стали активнее использовать данный принцип.

Если верить официальному пресс-релизу Sparkle , тайваньская компания тоже решила взять на вооружение технологию "прямого контакта", присвоив ей оригинальное название Free Contact. Кулеры с пятью тепловыми трубками и вентилятором типоразмера 80 мм с функцией автоматического управления скоростью вращения по методу широтно-импульсной модуляции прописались на новых версиях GeForce GTX 470 и GeForce GTX 465 в исполнении Sparkle.

реклама

Как вы можете помнить, обе видеокарты основаны на видеочипе GF100, который сохранил 448 (GeForce GTX 475) или 352 (GeForce GTX 465) потоковых процессоров, а также 320-битную или 256-битную шину памяти, соответственно. Объём памяти типа GDDR5 равен 1280 Мб в случае с GeForce GTX 475 и 1024 Мб в случае с GeForce GTX 465. Номинальные частоты видеокарт равны 607/1215/3348 МГц и 607/1215/3206 МГц, соответственно. На задней панели видеокарт, помимо вентиляционных прорезей, предусмотрено место для двух портов DVI и одного выхода mini-HDMI.

Sparkle делает упор не только на использование технологии прямого контакта, но и отсутствием припоя в местах соединения тепловых трубок и рёбер радиатора. До сих пор соединение пайкой считалось лучшим вариантом с точки зрения эффективности теплопередачи, но Sparkle имеет основания утверждать, что оловянный припой в действительности снижает эффективность теплопередачи. По этой причине Sparkle не использует пайку для соединения рёбер радиатора с тепловыми трубками. В совокупности, по словам производителя, новые видеокарты работают при более низких температурах видеочипа (на 4-5 градусов Цельсия) по сравнению с эталонными версиями GeForce GTX 470 и GeForce GTX 465.

Сейчас обсуждают