Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Изменять количество активных ядер можно прямо из оболочки Windows, хотя перезагрузки избежать не удастся.

реклама

На сегодняшний день процессор Phenom II X4 960T имеет довольно смутные перспективы появления в продаже, но производители материнских плат продолжают рассказывать о том, как просто включить все шесть ядер на этом процессоре. Компания MSI , например, рассказывает о возможностях своей утилиты Unlock CPU Core именно в контексте использования процессоров Zosma.

Утилита с говорящим названием позволяет включать и отключать процессорные ядра из среды Windows, без необходимости прямого изменения настроек BIOS материнской платы. Простой и наглядный интерфейс утилиты позволяет выбрать, какие ядра необходимо включить. После перезагрузки системы четырёхъядерный процессор можно превратить в шестиядерный.

реклама

Возможна и обратная трансформация: одно из ядер шестиядерного процессора можно отключить, если оно "осложняет жизнь" другим ядрам. Утилита работает с материнскими платами MSI, основанными на чипсетах AMD "восьмой серии":

  • 890FXA-GD70 -> BIOS A7640AMS.130;
  • 890GXM-G65 -> BIOS A7642AMS.160;
  • 880GMA-E45 -> BIOS A7623AMS.H40;
  • 870A-G54 -> BIOS A7599AMS.H30.

Пользователи могут включать два дополнительных ядра у процессоров Phenom II X2 5xx и одно ядро у Phenom II X3, пока AMD не решилась выпустить на розничный рынок "шестиядерные заготовки для трансформаций".

Сейчас обсуждают