Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Избавившись от фабрик, AMD предсказала тренд развития полупроводниковой отрасли?

реклама

Свежие квартальные отчёты многих производителей пестрят сообщениями о рекордном росте доходов, но все они опираются на так называемый "эффект низкой базы": финансовые показатели первой половины 2009 года у многих участников рынка выглядели удручающе, и на этом фоне любой здоровый рост показателей в текущем году становится рекордным.

Аналитическое агентство iSuppli на этой неделе опубликовало прогноз по темпам роста доходов контрактных производителей полупроводниковых микросхем, для которых данный вид деятельности является основным или единственным. К числу таких производителей можно отнести TSMC, UMC и Globalfoundries, а также ряд менее известных компаний. Эти производители выпускают по заказам сторонних разработчиков микросхемы: процессоры, видеочипы, наборы системной логики и специализированные контроллеры.

По оценкам iSuppli, в текущем году доходы контрактных производителей полупроводников вырастут на 39,5% по сравнению с прошлым годом, достигнув совокупной величины $24,8 млрд. Прирост по сравнению с 2008 годом составит 24,6%. В ближайшие три года, по прогнозам аналитиков iSuppli, объёмы доходов в этом секторе рынка будут расти в среднем на 12,5%, и к 2013 году достигнут $35,9 млрд. По словам экспертов, покупатели почувствовали потепление глобального экономического климата, и начали реализовывать свои сдерживаемые в кризисные времена потребности. От этого выиграют не только производители "широкого профиля", но и более специализированные контрактные производители полупроводниковых чипов, поскольку спрос будет расти даже на специфические продукты.

реклама

К концу 2010 года, по мнению iSuppli, компании Globalfoundries удастся стать вторым по величине контрактным производителем в мире. Некоторые источники предполагают, что Globalfoundries даже может приобрести производственное подразделение IBM, которое до сих пор выпускает микросхемы собственными силами. Globalfoundries и TSMC вкладывают серьёзные средства в расширение производственных мощностей. Контрактные производители "второго эшелона", по прогнозам экспертов, тоже могут решиться на расширение своих фабрик, поскольку всё меньшее количество разработчиков микросхем пытается изготавливать продукцию на собственных мощностях.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают