Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У любителей сэкономить на чернилах становится меньше выбора.

реклама

Владельцы струйных принтеров могут подтвердить, что при условии использования оригинальных расходных материалов эксплуатационные расходы могут довольно быстро превысить начальную стоимость самого принтера. Фактически, производители сознательно идут на демпинг, предлагая струйные принтеры по привлекательным ценам, компенсируя в дальнейшем затраты за счёт реализации фирменных расходных материалов.

Естественно, в такой ситуации у пользователя возникает соблазн заправить принтер "чем-нибудь подешевле", тем более, что физический ресурс картриджа нередко в несколько раз превышает интервал, необходимый для расходования изначального запаса чернил. Поставщики "альтернативных расходных материалов" охотно поощряют желание пользователей сэкономить, предлагая как совместимые картриджи, так и наборы для заправки картриджей чернилами. Некоторые неискушённые потребители настолько уверены в легитимности подобных операций по "продлению молодости картриджа", что существование запрета на повторную заправку со стороны производителя принтера для них становится сюрпризом. По вполне понятным причинам, производители принтеров с существованием рынка "совместимых расходных материалов" мириться не могут.

Компания HP вчера заявила, что ей удалось добиться признания компанией Print-Rite неправомерности выпуска картриджей, совместимых с оригинальными картриджами HP 02. Они также известны в некоторых странах под артикулами HP 363, 177 и 801.

реклама

В тех регионах, где HP располагает патентами на картриджи серии 02, компания Print-Rite отныне перестанет продавать соответствующие расходные материалы. В прошлом месяце HP предъявила претензии ещё к нескольким производителям альтернативных расходных материалов.

Сейчас обсуждают