Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока американская фабрика не достроена, отдуваться за неё будет старая добрая Fab 1.

реклама

Возводимая в настоящее время в штате Нью-Йорк фабрика Globalfoundries должна выдать первую коммерческую продукцию во второй половине 2012 года. Fab 8 начнёт выпуск микросхем по 22 нм технологии, а затем перейдёт на более "тонкие" техпроцессы. До тех пор основные объёмы продукции будет выдавать дрезденская Fab 1, полученная объединением некогда принадлежавших AMD фабрик Fab 30 и Fab 36.

Сайт EE Times со ссылкой на генерального директора Fab 1 сообщает, что это предприятие будет осваивать 22 нм техпроцесс, хотя основное производство с использованием этой технологии будет перенесено на Fab 8. Клиенты Globalfoundries могут потребовать 22 микросхем раньше, чем Fab 8 приступит к их производству, поэтому серийный выпуск таких чипов будет освоен на Fab 1.

До этого Fab 1 собирается освоить выпуск микросхем по 32 нм технологии с применением "кремния на изоляторе" (SOI), материалов с высоким значением диэлектрической константы (high-k) и транзисторов с металлическим затвором. Коммерческие партии соответствующих чипов начнут сходить с конвейера в июле этого года. К концу сентября Fab 1 освоит выпуск микросхем с монолитной подложкой по 28 нм технологии. Они тоже будут использовать материалы с высоким значением диэлектрической константы (high-k) и транзисторы с металлическим затвором, но обойдутся без технологии SOI.

Сейчас обсуждают