Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессорам AMD придётся рассчитывать на другие резервы повышения частотного потенциала.

реклама

Хотя AMD пообещала начать поставки образцов 32 нм процессоров Llano в текущем полугодии, на рынке они появятся не ранее первого квартала следующего года. В технологическом плане этим процессорам будет присуще одно важное новшество: в рамках 32 нм технологии AMD будет использовать сочетание диэлектриков с высоким значением константы k и транзисторов с металлическим затвором. Сочетание этих технологий обозначается аббревиатурой HKMG.

Известно, что выпуском процессоров AMD занимается компания Globalfoundries. Появившаяся недавно на страницах её сайта брошюра с рекламой технологии HKMG едва не заставила доморощенных аналитиков думать, что Globalfoundries начнёт использовать HKMG ещё в рамках 40 нм и 45 нм технологических процессов.

реклама

Компания пообещала, что клиенты Globalfoundries представят первые продукты с использованием HKMG ещё в первом квартале текущего года. Если учесть, что серийные процессоры AMD в этом году вынуждены будут изыскивать резервы для повышения частотного потенциала в рамках прежнего 45 нм техпроцесса, легко поверить, что добавление "присадок" в виде HKMG позволило бы AMD добиться достойных результатов на этом поприще.

Между тем, наши коллеги с сайта X-bit labs получили официальные комментарии представителей Globalfoundries, в которых те признались, что компания не собирается внедрять HKMG в рамках 40 нм и 45 нм техпроцессов. AMD также пояснила, что не будет использовать HKMG при производстве своих 45 нм процессоров. Клиенты Globalfoundries получат доступ к технологии HKMG в рамках 32 нм и 28 нм техпроцессов.

Сейчас обсуждают