Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыре пластины и пониженное энергопотребление.

реклама

О том, что большой объём редко сочетается с высокой энергетической экономичностью, нашим постоянным читателям говорить не надо. Все производители жёстких дисков на магнитных пластинах предлагают потребителям выбор между быстрыми и экономичными моделями винчестеров. С появлением жёстких дисков больших объёмов каждый производитель включил в ассортимент своей продукции модели со сниженной скоростью вращения шпинделя.

Компания Samsung не стала выбиваться из тенденции, и вчера представила семейство винчестеров EcoGreen F3, использующее магнитные пластины объёмом 500 Гб. Винчестер объёмом 2 Тб на четырёх пластинах уже предлагается по цене $179, вскоре компанию ему составит винчестер объёмом 1.5 Тб. Объём буфера равен 16 или 32 Мб, а вот скоростью вращения шпинделя решено было пожертвовать ради снижения энергопотребления. Точных сведений об этой характеристике производитель не приводит, но у аналогичных изделий других компаний скорость вращения шпинделя равна 5400 или 5900 об/мин.

реклама

Винчестеры оснащаются интерфейсом SATA-300 и поддерживают технологию NCQ. Концепция EcoTriangle подразумевает использование при производстве жёстких дисков экологически чистых материалов, а также низкий уровень энергопотребления и шума. По сравнению с конкурентами, винчестер F3EG потребляет на 40% меньше электроэнергии в режиме ожидания, и на 10% меньше электроэнергии в режиме чтения или записи информации. Новинка Samsung приспособлена к работе в условиях нестабильного электропитания. Продажи уже начались, ценовая политика Samsung вполне соответствует рыночным предложениям конкурентов.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают