Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Высокие цены продолжают оставаться главным врагом твёрдотельных накопителей.

реклама

Многие из нас мечтают о том дне, когда накопители на базе твёрдотельной памяти смогут соревноваться по цене и объёму с классическими винчестерами на жёстких магнитных дисках. При нынешнем уровне цен на память и степени развития технологий мечтать об этом благословенном дне придётся ещё долго.

По мнению аналитиков IDC , поводы для оптимизма у сторонников SSD всё же есть. В прошлом году было продано 11 млн. твёрдотельных накопителей - на 14% больше, чем годом ранее. Если же рассматривать перспективу до 2013 года, то объёмы реализации SSD могут в среднем увеличиваться на 54% в год. Впрочем, для устойчивого роста рынка SSD необходимо, чтобы цены на память типа NAND снизились, а объёмы твёрдотельных накопителей приблизились к характеристикам традиционных жёстких дисков. Пока же приходится говорить о том, что кризис снизил спрос на память типа NAND, и темп снижения цен на SSD замедлился.

Как прогнозируют эксперты IDC, наиболее востребованы SSD будут в ноутбуках и нетбуках, а также в серверных решениях и системах хранения данных. В последнем случае высокое быстродействие и низкое энергопотребление способны оправдывать более высокую стоимость SSD по сравнению с HDD.

Сейчас обсуждают