Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Восемь ядер в одном мобильном устройстве - это уже реальность.

реклама

Компания NVIDIA бросила на разработку процессоров семейства Tegra нешуточные ресурсы - через несколько лет, по прогнозам стратегов, это направление станет для компании одним из важнейших источников прибыли. Напомним, что процессорами Tegra принято называть высокоинтегрированные решения на базе ARM-архитектуры с развитыми мультимедийными возможностями.

На CES 2010 компания NVIDIA представила Tegra 2, обзор архитектурных особенностей этого процессора можно обнаружить на страницах сайта AnandTech. Процессор является объединением восьми специализированных ядер, два из которых имеют архитектуру Cortex-A9 и работают на частоте 1 ГГц. Компания называет Tegra 2 первым в мире двухъядерным процессором для применения в мобильных устройствах - речь, конечно же, идёт о планшетных компьютерах и смартфонах.

реклама

Планшетное устройство с 5" экраном на базе Tegra 2 способно воспроизводить видео высокой чёткости на протяжении 16 часов без подзарядки, а воспроизведение музыкальных композиций может осуществляться на протяжении 140 часов. Поддерживается аппаратное ускорение декодирования видео высокой чёткости с качеством 1080p и Adobe Flash Player 10.1. Процессор Tegra 2 может работать с камерами до 12 мегапикселей, диагональ экрана может достигать 15". Эталонная система на базе Tegra 2 размещается на печатной плате шириной не более 5". Процессор Tegra 2 выпускается по 40 нм технологии компанией TSMC.

По словам NVIDIA, партнёры компании сейчас разрабатывают около 50 устройств на базе процессора Tegra нового поколения - серийные продукты появятся на рынке в этом году. Позднее Tegra 2 может стать основой для смартфонов. По уровню быстродействия новинка в десять раз быстрее большинства процессоров, применяемых в смартфонах. Разрыв в быстродействии с Tegra первого поколения достигает четырёх раз.

Сейчас обсуждают