Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынок ноутбуков и нетбуков вырастет сильнее всего.

реклама

Близится новый, 2010 год, и все по традиции надеются, что он будет лучше предыдущего. Если учесть, что в сфере экономики 2009 год мало чем радовал основных игроков рынка, с 2010 годом многие аналитики связывают некоторые позитивные ожидания. Сайт EE Times со ссылкой на прогнозы тайваньского агентства DRAMeXchange сообщает, что в 2010 году мировые объёмы поставок компьютеров могут вырасти на 13% по сравнению с предыдущим годом.

В настольном сегменте прирост будет скромным - всего 0,6%, что приведёт к совокупным объёмам поставок в 120 млн. штук. Ноутбуков в 2010 году будет отгружено больше - 160 млн. штук, что соответствует приросту объёмов поставок на 22,5%. Рынок нетбуков вырастет до 35 млн. штук, продемонстрировав прирост на 22%. Эти прогнозы только подтверждают тенденцию последних лет - спрос на мобильные компьютеры продолжает расти.

По расчётам аналитиков DRAMeXchange, в 2010 году средний объём оперативной памяти, приходящийся на одну систему, достигнет 2.92 Гб - в этом году он был равен 2.52 Гб. Оперативной памяти, как известно, много не бывает, а в условиях стабилизирующейся экономики спрос на неё начнёт расти.

Сейчас обсуждают