Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Приданое Chartered представляет собой шесть фабрик в Сингапуре.

реклама

На прошлой неделе завершилась сделка по передаче активов Chartered Semiconductor, одной из немногих независимых компаний, занимавшихся контрактным производством микросхем и процессоров, арабской инвестиционной компании ATIC. Последняя с некоторых пор владеет основной частью акций компании Globalfoundries, в которую переданы производственные мощности AMD.

Покупка Chartered Semiconductor является частью плана Globalfoundries по укреплению своих позиций на рынке услуг по контрактному производству микросхем. На деньги арабских инвесторов будут построены фабрики в штате Нью-Йорк и ОАЭ, а также исследовательский центр в этом ближневосточном регионе. Со временем Globalfoundries собирается составить конкуренцию не только TSMC, но и компании Intel.

Как сообщает сайт DigiTimes, процедура интеграции Chartered в структуру Globalfoundries уже запущена. Интеграция на технологическом уровне не представляется чем-то сложным, поскольку обе компании являются членом консорциума, возглавляемого IBM, и активно используют наработки последней. По оценкам некоторых источников, Globalfoundries будет использовать сингапурские фабрики Chartered для выпуска продукции, предназначенной для клиентов, располагающихся в азиатско-тихоокеанском регионе.

реклама

Chartered имеет пять фабрик, выпускающих микросхемы по технологическим нормам от 60 до 110 нм с использованием кремниевых пластин диаметра 200 мм, а также одну фабрику, выпускающую микросхемы по 130 нм и более "тонким" техпроцессам с использованием 300 мм кремниевых пластин. Все они расположены в Сингапуре, где размещается и штаб-квартира Chartered. Пока основным клиентом Globalfoundries является компания AMD, но круг заказчиков постепенно расширяется. В прошлом Chartered тоже выпускала процессоры для AMD, так что нынешний союз с Globalfoundries для неё в чём-то закономерен.

Сейчас обсуждают