Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Bluetooth SIG заявила о разработке спецификаций Bluetooth версии 4.0.

реклама

Как сообщает сайт EE Times, рабочая группа Bluetooth SIG, основанная ещё в 1998 году, заявила о разработке спецификаций версии 4.0, которая включает в себя режимы низкого энергопотребления. Подобные устройства будут востребованы в различных сферах, начиная от спорта и охраны, и заканчивая здравоохранением. Например, Альянс здравоохранения (Continua Health Alliance) уже выбрал Bluetooth низкого энергопотребления в качестве основной технологии передачи данных.

Что интересно, Nokia ещё в 2004 году создала и представила наработки технологии, которая позже получила название Wibree. Она позаимствовала основные принципы работы Bluetooth, но отличалась тем, что была выполнена из более дешёвых компонентов, а дальность беспроводной связи составляла не более 10 метров и при этом имела сверхнизкое энергопотребление.

Технология Bluetooth низкого энергопотребления поддерживает передачу от 8 до 24 октет при скорости 1 мегабит в секунду. Данная технология использует адаптивную частоту, которая способна подстраиваться под все версии Bluetooth для уменьшения возможного воздействия прочих устройств в ISM диапазоне. При этом, задержка составляет всего несколько миллисекунд, а зона покрытия насчитывает до 100 метров. Также новый стандарт требует 24-битной циклической проверки для защиты против вмешательства и AES-128 шифрования. Версия спецификаций 4.0 также подразумевает и то, что контроллер сможет отправлять устройство в режим сна, экономя тем самым потребление энергии.

реклама

Сразу после объявления Bluetooth SIG о спецификациях Bluetooth низкого энергопотребления, компания CSR заявила, что их решение BlueCore7 соответствует данной спецификации. BlueCore7 - это новый чип компании, в котором совмещены такие технологии, как Bluetooth, Bluetooth низкого энергопотребления, GPS и FM радио. У компании серьёзные планы по продвижению своего продукта, а если учесть потенциальный спрос, данный продукт может стать успешным.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают