Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Углеродные нанотрубки смогут улучшить качество элементов питания.

реклама

Несмотря на то, что одни из самых первых исследований в направлении изучения и открытия нанотрубок были проведены советскими учёными Радушкевичем и Лукьяневичем в 1952 году, активные исследования начались намного позже, ближе к 1990-м годам. В наше время данная сфера науки особо актуальна, в связи с глобальным ростом рынка полупроводников и нанотехнологий. Учёные Калифорнийского университета Сан Диего добились определённых результатов в изучении нанотрубок.

Интересное открытие сделали профессор университета Прабхакар Бандару (Prabhakar Bandaru) и аспирант Марк Хоефер (Mark Hoefer). По мнению учёных, искусственно введённые так называемые "дефекты нанотрубок" могут способствовать появлению суперконденсаторов. В современных реалиях люди требуют от элементов питания большего, им нужны долгоработающие батареи для своих мобильных устройств, которые при этом будут достаточно быстро заряжаться. При использовании конденсаторов различных типов страдает или ёмкость батарей, или скорость её заряда. Новый тип электрохимических кондесаторов позволит пользоваться преимуществом обеих сторон.

реклама

Углеродные нанотрубки - это мельчайшие цилиндрические структуры размером от 1 до 100 нм. Определённые нарушения, которые принято называть дефектами, в них неизбежны. Аспирант Джеф Николс (Jeff Nichols) исследовал дефекты, а позже его дело продолжил Марк Хоефер. Вначале они пришли к выводу, что углеродные нанотрубки с дефектами могут быть использованы для накопления энергии, а после продолжительных лабораторных опытов выяснилось, что нанотрубки с искусственными дефектами имеют больше места для хранения заряда, и, соотвественно, более эффективны. Своеобразные “заряженные дефекты” (charged defects) могут лечь в основу будущих продуктов при применении углеродных нанотрубок. Стоит также отметить, что учёные продолжили исследования и пробовали увеличивать или уменьшать заряд, связанный с дефектом, путём бомбардировки углеродных нанотрубок атомами аргона и водорода.

Сейчас обсуждают