Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Победить угрозу пандемии помогают видеочипы NVIDIA.

реклама

С деятельностью проекта распределённых вычислений Folding@Home многие из наших читателей знакомы не понаслышке - на страницах конференции сайта давно действует собственная команда участников проекта, призванного ускорить поиск путей лечения некоторых серьёзных заболеваний. Хотя первоначально ускорять вычисления в этом проекте научились видеочипы AMD, подоспевшая позднее платформа NVIDIA CUDA оказалась лидером по вычислительной способности.

Как сообщает сайт Bright Side Of News, группа учёных из Иллинойского университета в настоящее время активно использует платформу CUDA и видеочипы NVIDIA для моделирования поведения клеток при воздействии на них лекарственными препаратами. Частным случаем подобного взаимодействия является реакция вируса гриппа на лекарственные средства. Учёные помогают предсказывать, как будет реагировать вирус гриппа A/H1N1 на то или иное лекарство, а также как он будет мутировать в будущем. Предвидение развития вируса позволит создавать более эффективные вакцины.

По словам учёных, использование видеочипов NVIDIA позволяет ускорить расчёты в 200-400 раз по сравнению с центральными процессорами. Расчёты, на которые раньше уходил месяц, теперь выполняются за день. Кроме того, применение ноутбуков на базе видеочипов NVIDIA делает исследователей более мобильными и снижает затраты на аппаратное обеспечение.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают