Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Помечтайте о самом тонком в мире ноутбуке сейчас, чтобы купить его только в конце декабря.

реклама

Анонс самого тонкого в мире ноутбука, известного нам под именем Adamo XPS, компания Dell планировала изначально провести "в несколько этапов". Сначала по частям выдавались фотографии новинки, потом по крупицам собиралось описание необычного продукта, но и появление спецификаций на сайте производителя не совпало с моментом начала продаж. Слишком дорог этот титул - "самый тонкий ноутбук в мире", чтобы начать поставки в один момент...

Очередным этапом продвижения Dell Adamo XPS на рынок можно считать его появление в конфигураторе на сайте производителя, который позволяет сформировать заказ заранее под вкусы конкретного потребителя. В принципе, все технические характеристики Adamo XPS мы уже изучили в прошлый раз, осталось только определиться, какие опции пользователь может добавить сам, и сколько это будет стоить.

реклама

Следует понимать, что основные компоненты внутри ноутбука пользователь заменить на этапе покупки не сможет - все варианты расширения комплектации предусматривают преимущественно использование дополнительных внешних устройств. С наличием процессора Core 2 Duo SU9400 (1.4 ГГц), четырёх гигабайт памяти типа DDR3-800 и твёрдотельного накопителя объёмом 128 Гб придётся смириться всем покупателям.

Ноутбук оснащён двумя портами USB 2.0, выходом DisplayPort и разъёмами для подключения наушников и микрофона. Все прочие устройства нужно подключать через переходники, причём в комплекте предусмотрен лишь переходник на порт DVI и адаптер для подключения к сети Ethernet 10/100 Мбит/с. Желающие воспользоваться интерфейсом HDMI вынуждены будут покупать специальный переходник за $29.

Стандартная съёмная аккумуляторная батарея ёмкостью 20 Вт•ч может быть дополнена идентичным запасным аккумулятором за $75. Если же пользователь рассчитывает обходиться без подзарядки ноутбука более пяти часов, необходимо приобрести батарею на 40 Вт•ч за $100. Расширить дисковое пространство можно за счёт внешних накопителей: Dell предлагает USB-винчестеры объёмом 250 Гб и 500 Гб за $135 и $175, соответственно. Внешний мультиформатный привод DVD обойдётся в $99, за $199 пользователь уже может претендовать на внешний привод Blu-ray. Мыши производства Logitech предлагаются за $53 или $80 в зависимости от модели и интерфейса. К услугам пользователя также широкий спектр предустанавливаемого программного обеспечения и программ сервисного обслуживания, плюс неплохой ассортимент сумок для ноутбука.

В США продажи Dell Adamo XPS стартуют 23 декабря, стоимость базовой конфигурации будет равна $1799.

Сейчас обсуждают