Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Система Jaguar на базе процессоров AMD Oteron с шестью ядрами занимает первое место

реклама

На конференции SC09 был опубликован список быстрейших суперкомпьютеров планеты, который выходит два раза в год и сегодня является 34-м по счёту. Система Cray XT5 под именем “Ягуар” (Jaguar), находящаяся в Окриджской национальной лаборатории министерства энергетики США, недавно прошла модернизацию, и теперь возглавляет новый список. После апгрейда на процессоры AMD Opteron c шестью ядрами производительность системы поднялась с 1.75 до 2.3 квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду.

Основным конкурентом Ягуара с самого начала появления в рейтинге оставалась система Roadrunner. Данный суперкомпьютер отличился тем, что в июне 2008 года являлся самой быстрой системой и первым в мире с вычислительной способностью более одного квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду, а сейчас его производительность составляет 1.4 квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду. Ягуар вплотную подобрался к Roadrunner в июне 2009 года, но только сейчас ему удалось обогнать своего соперника, сместив его на второе место.

На третьей строчке всемирного рейтинга находится система Cray XT5 с условным названием Kraken, которая находится в Национальном институте компьютерных наук в Теннеси. Несомненно, надо помнить, что система Ягуар насчитывает практически четверть миллиона процессоров, и хотя первое место на сегодняшний день занимает суперкомпьютер на базе процессоров AMD, 80% рейтинга заняты системами на базе процессоров Intel. Подробности рейтинга, более точную информацию и списки можно посмотреть на интернет-ресурсе, посвящённом рейтингу суперкомпьютеров.

Сейчас обсуждают