Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Обновление нового - это всегда повод насторожиться.

реклама

Материнские платы на основе чипсета Intel P55 появились в продаже ещё до официального анонса платформы, но в целом эту категорию продуктов можно считать молодой и бурно развивающейся. Тем не менее, как гласит распространяемый компанией Intel документ (51 Кб) , чипсет Intel P55 ожидает переход со степпинга B2 на степпинг B3.

Intel не даёт внятных пояснений по поводу причин, побудивших её переводить на новый степпинг относительно свежий чипсет. Упоминается лишь совместимость по разводке с чипсетом степпинга B2 и отсутствие необходимости модифицировать дизайн печатной платы. Для работы с новым степпингом чипсета Intel P55 микрокод материнской платы придётся обновить. Кроме того, это позволит плате работать с будущими моделями процессоров. Intel рекомендует обновить и драйвер, отвечающий за работу с накопителями данных. Смена степпингов запланирована только для настольной версии чипсета.

Можно предположить, что новый степпинг B3 будет в чём-то лучше уживаться с новыми процессорами Arrandale, анонс которых намечен на 7 января 2010 года, а коммерческие поставки этих процессоров в массовых количествах начнутся 10 декабря текущего года. График обновления чипсета Intel P55 удивительным образом совпадает с графиком вывода на рынок 32 нм процессоров Core i3/i5. Первые экземпляры чипсета Intel P55 степпинга B3 будут доступны клиентам 7 декабря 2009 года, а масштабные поставки будут развёрнуты 5 февраля 2010 года. До тех пор, пока запасы старой версии чипсета не истощатся, клиенты могут получать набор системной логики Intel P55 двух разных степпингов: B2 и B3, соответственно.

Сейчас обсуждают