Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пропадают хлопоты, остановлен бег - вкалывают роботы, а не человек.

реклама

Учёные ещё не создали искусственный глаз, способный приблизиться по своим возможностям к натуральному органу зрения. Тем не менее, многие из существующих сегодня устройств способны существенно облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Компания Intel пополнила этот список ещё одним изобретением по имени Reader.

Мобильный компьютер на базе процессора Atom оснащён небольшим экраном и пятимегапиксельной фотокамерой с функцией автоматической фокусировки. Встроенное программное обеспечение позволяет распознавать снятый камерой текст и преобразовывать его в речевое сообщение. Другими словами, Intel Reader - это портативное устройство для распознавания текста и чтения вслух.

реклама

Новинка может пригодиться как людям с нарушением зрения, так и страдающим от дислексии. Это нарушение неврологического характера, заключающееся в избирательной неспособности овладевать навыком чтения при сохранении высокого уровня общего интеллектуального и речевого развития. Многие вполне успешные в жизни и карьере люди страдают от дислексии - например, Том Круз и Энтони Хопкинс.

Людям с проблемами зрения Intel Reader позволяет увеличить размер текста. Встроенный накопитель объёмом 4 Гб позволяет сохранить 600 страниц текста для распознавания или 500 000 страниц готового текста. В качестве операционной системы используется разновидность Linux. Желающие могут загружать на Intel Reader аудиокниги в формате MP3 по собственному выбору.

Если сам Intel Reader стоит $1499, то для желающих создать собственную аудио-библиотеку предлагается устройство Portable Capture Station, которое стоит $399 и имеет конструктивное исполнение в виде чемоданчика. По сути, это подставка для Intel Reader, позволяющая распознавать текст из книг и журналов. Оба устройства будут распространяться в США через избранных торговых партнёров.

Сейчас обсуждают