Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware QNX
А может и не составит...

реклама

Корпорация Intel планирует выпуск новых процессоров Atom третьего января 2010 года. По сравнению с предшественниками, от новых моделей не стоит ожидать значительного увеличения производительности. На примере модели Atom N450 приводятся сведения о рабочей частоте в 1.66 ГГц, встроенном контроллере памяти и графической составляющей при суммарном TDP на уровне 5.5 Вт.

Новая платформа Pine Trail, в отличие от предыдущих, будет состоять из двух основных чипов, вместо трех. А это в свою очередь означает потенциальное снижение стоимости конечных устройств. Ресурс Fudzilla сообщает, что рекомендованная розничная цена на устройства будет стартовать с отметки в $249.

На эти деньги пользователь сможет получить процессор Atom N450 с южным мостом NM10, интегрированную графику, память от 512 до 1024 Мб в зависимости от стоимости на тот момент, а также твердотельный диск размером от 16 до 20 Гб либо стандартный объемом в 120 Гб.

реклама

Базовые модификации для удешевления, скорее всего, будут оснащаться операционной системы Moblin Linux, однако не исключены варианты с предустановленными версиями Windows XP Home и Windows 7 Starter. Размер экрана будет стартовать с 7 дюймов, а батарея должна нести в себе менее четырех элементов питания.

Однако, после официального анонса и запуска в продажу первой серии моделей их стоимость все же будет определять рынок, а именно цена комплектующих на тот момент. Хочется верить, что к началу следующего года цены на оперативную память пойдут вниз вместе с младшими моделями накопителей.

Сейчас обсуждают