Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Asus выпускает материнскую плату SABERTOOTH 55i, которая относится к новой серии TUF (The Ultimate Force)

реклама

В ассортименте продуктов фирмы Asus мы уже могли наблюдать различные материнские платы серий ROG (Repeblic of Gamers), внешний вид которых выполнен в определённой стилистике. На этот раз Asus выпускает материнскую плату SABERTOOTH 55i, которая относится к новой серии TUF (The Ultimate Force). Название серии TUF можно перевести как "спецназ", и в целом подобные аббревиатуры выдаются наиболее качественным платам топового уровня.

SABERTOOTH 55i - новая плата, основанная на чипсете Intel P55 Express, предназначена для высокопроизводительных систем и процессоров Core i7 Lynnfield. Одна из особенностей платы - это система охлаждения CeraM!X, которая представляет собой обычный радиатор, но с керамическим покрытием, которое значительно повышает площадь радиатора, и соответственно, эффективность СО. Вообще, по числу фирменных разработок, применяемых в своих продуктах, Asus - если не лидер, то, как минимум, один из лидеров, и данная плата - не исключение. Как обычно, большинство фирменных технологий повышают надёжность и удобство использования материнской платы. С полным перечнем фирменных технологий и спецификацией можно ознакомиться на сайте разработчика.

реклама

Глядя на технические характеристики платы, мы снова убеждаемся в том, что плата высокого уровня. Система питания процессора выполнена по схеме 12+2 фаз, а четыре слота под память DDR-3 могут принять в себя высокоскоростные модули общим объёмом до 16 Гб. В двух PCI Express x16 слотах возможно установка двух видеокарт для создания многочиповых конфигураций, включая NVIDIA SLI и ATI CrossFire по схеме х8+х8. За качественный звук (в рамках встраиваемых решений) отвечает 10-канальный HD кодек VIA, а для хранения данных и создания массивов жёстких дисков на SABERTOOTH 55i имеется 8 портов SATA-300. Пользователи, не желающие избавляться от довольно старых, но не менее ценных комплектующих, обратят внимание на два PCI слота, и один IDE порт, поддерживающий до двух устройств. В США данная материнская плата уже доступна для авторизированных партнеров Asus по цене $219.

Сейчас обсуждают