Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
На форуме IDF 2009 Intel рассказала о новом классе продуктов - медиапроцессорах

реклама

На форуме IDF 2009 Intel рассказала о новом классе продуктов - медиапроцессорах. Как мы уже писали, Intel хочет разрабатывать как можно больше устройств типа SoC "система-на-чипе", и эта новинка является одним из плодов новой идеологии. Сам процессор, известный как Sodaville, выполнен по 45 нм нормам и построен на архитектуре Atom, с той разницей, что теперь это решение класса SoC. Концепция устройства такова, что приобретая в будущем телевизор, DVD плеер или подобную технику с данным процессором, вы сможете использовать её, в том числе, и как простой компьютер.

Основные задачи процессора - работа с Интернет-контентом, аудио, флэш-анимацией и видео. Несмотря на свою малую частоту, равную 1.2 ГГц, Intel Atom CE4100 может эффективно аппаратно декодировать видео высокой чёткости и более простые форматы с помощью интегрированного мультидекодера. Также в Atom CE4100 находится двухканальный контролер памяти, который поддерживает типы памяти DDR-2 и DDR-3, и простой графический процессор SGX 535.

реклама

Пока представлено только три модели процессоров. Примечательно то, что по частоте вычислительных ядер и по энергопотреблению они не отличаются. Как видно на представленной ниже таблицы, у данных процессоров есть небольшие отличия в наличии аудио/видео входа и частоте графического процессора.

В целом, продукт получился интересный. Когда-то мы могли наблюдать зарождение рынка процессоров и систем для нетбуков и неттопов, а сейчас видим новый зарождающийся сектор рынка медиапроцессоров на базе SoC. Самое основное отличие от тех же неттопов - это возможность глубокой интеграции процессора в саму технику, и синхронизация с её оболочками и ПО. Например, если вы захотите проверить электронную почту, это можно будет сделать и через меню телевизора без дополнительного оборудования или загрузки операционной системы. Таким образом, данные медиапроцессоры не будут являться отдельными компонентами для техники, а станут практически единым целом с ней, что для конечного пользователя выразится в простоте и удобстве интерфейса.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают