Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Core i7 приходит в мобильный сектор

реклама

Во второй день форума IDF 2009 Intel поделилась с общественностью новой порцией информации о высокопроизводительных мобильных процессорах семейства Core i7. В последнее время сектор мобильных устройств демонстрирует наилучшие результаты развития, преимущественно благодаря платформам, предназначенным для нетбуков и ультрамобильных устройств. Но сегодня не остались без внимания и те потребители, которые при выборе мобильного компьютера не желают значительно терять в производительности центрального процессора.

Тенденция снижения продаж настольных ПК в пользу ноутбуков уверенно продолжается. Относительно высокая производительность для типичных офисных задач и способность обеспечить умеренный уровень комфорта в играх лишь усиливает привлекательность ноутбуков в глазах потребителя. Захотите ли вы в будущем использовать ноутбук для работы или развлечений - новые процессоры Core i7 должны полностью удовлетворить ваши требования, ведь это, по заверениям Intel, самые быстрые мобильные процессоры.

реклама

В линейке мобильных процессоров Core i7 объявлены пока только три модели:

  • Core i7-920XM -> четыре ядра, 2.0 ГГц, кэш 8 Мб, частота Turbo Boost 3.20 ГГц, TDP = 55 Вт, цена $1024;
  • Core i7-820QM -> четыре ядра, 1.73 ГГц, кэш 8 Мб, частота Turbo Boost 3.02 ГГц, TDP = 45 Вт, цена $546;
  • Core i7-720QM -> четыре ядра, 1.60 ГГц, кэш 6 Мб, частота Turbo Boost 2.80 ГГц, TDP = 45 Вт, цена $364.

Все процессоры имеют четыре вычислительных ядра и поддержку технологий Intel Turbo Boost и Intel Hyper-Threading, хорошо зарекомендовавших себя в настольном секторе. Благодаря Intel Turbo Boost Technology частота процессора автоматически повышается при неоднородной нагрузке, что характерно для приложений без поддержки многопоточности. В свою очередь Intel Hyper-Threading Technology способна повысить эффективность процессора в многопоточных приложениях за счёт виртуального удвоения числа вычислительных ядер. Процессоры выполнены по 45 нм нормам и будут работать под управлением системной логики PM55 Express, а ещё одной отличительной особенностью является поддерживаемая память типа DDR-3 с частотой 1333 МГц.

Сравнение новинки в лице Core i7-920XM и предыдущей старшей модели компании Core 2 Extreme QX9300 представлено на следующих диаграммах:

Сейчас обсуждают