Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Частоты придётся снизить, поскольку техпроцесс останется прежним, а количество ядер удвоится.

реклама

Выступив вчера с рассказом о процессорах Magny-Cours с двенадцатью ядрами на одной подложке, представители AMD позволили нам узнать больше о характеристиках этих процессоров Opteron нового поколения. Начнём с того, что именно с появлением Magny-Cours процессоры Opteron обзаведутся поддержкой памяти типа DDR-3. Для этого, правда, придётся сменить конструктивное исполнение на Socket G34.

По сути, даже контроллер памяти нынешних процессоров Opteron способен поддерживать DDR-3, но AMD отказалась от внедрения поддержки этого типа памяти по конъюнктурным соображениям. С архитектурной точки зрения процессоры Magny-Cours недалеко уйдут от процессоров Istanbul, имеющих по шесть ядер на одном кристалле. На каждое ядро будет приходиться по 512 Кб кэша второго уровня, а объём кэша третьего уровня будет определяться формулой "2 х 6 Мб". Процессоры Magny-Cours найдут применение в серверах с количеством процессорных разъёмов от двух до четырёх штук.

реклама

Сайт InfoWorld со ссылкой на слова представителей AMD сообщает, что двенадцатиядерные процессоры Magny-Cours будут обладать таким же уровнем энергопотребления, как и шестиядерные предшественники по имени Istanbul. Сейчас эти процессоры имеют уровень ACP не более 105 Вт при значении частоты не более 2.8 ГГц. Как поясняют представители AMD, в случае с Magny-Cours частоты будут ниже, ведь компании придётся увеличить количество ядер в два раза при использовании того же 45 нм техпроцесса. Для экономии электроэнергии будут добавлены новые энергосберегающие функции. Подробные характеристики процессоров Magny-Cours станут известны ближе к анонсу, который намечен на первый квартал 2010 года.

Сейчас обсуждают