Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для платформы Intel перенос контроллера памяти в процессор на снижении стоимости материнской платы особо не сказался.

реклама

"Переезд" контроллера памяти и графического ядра в центральный процессор, по мнению некоторых экспертов, должен был привести к упрощению дизайна материнских плат и снижению их розничной цены. Процессоры AMD уже несколько лет оснащаются встроенным контроллером памяти, а выбор чипсета для пользователя сводится к определению набора функциональных возможностей, которыми он должен обладать.

Материнские платы на базе чипсета Intel P55 с разъёмом LGA 1156 уже можно купить, четырёхъядерные процессоры Lynnfield c интегрированным контроллером памяти тоже появились в продаже. Посетители нашего сайта даже могут не искать магазин, где можно купить эти процессоры - несколько движений курсора мышки приведут их на сайт интернет-магазина Xmemory.ru, где можно приобрести процессоры Lynnfield.

Стали ли материнские платы с разъёмом LGA 1156 дешевле своих предшественниц за счёт переноса контроллера памяти в центральный процессор? Ответить на этот вопрос попробовали коллеги с американского сайта AnandTech, которые опубликовали приблизительную калькуляцию себестоимости материнской платы на базе чипсета Intel P55.

реклама

Поскольку чипсеты для платформы LGA 1156 пока производит только сама Intel, то и цены на них она устанавливает без оглядки на конкурентов. Как выясняется, единственный чип Intel P55 стоит $40 - столько же, как и Intel P45. Более новому чипсету, правда, не нужен южный мост, но последний стоит всего $3, а потому не может существенно влиять на конечную стоимость материнской платы.

По подсчётам наших коллег, разумно оснащённая материнская плата на базе чипсета Intel P55 с поддержкой SLI не может стоить менее $105, а функционально насыщенная плата будет стоить уже более $200. Опустить цену ниже $100 в ближайшее время не смогут себе позволить даже крупные производители, но со временем такие предложения появятся. Рассчитывать на снижение цен на чипсет P55 не следует, так как Intel уценивает свои наборы системной логики раз в квартал в среднем на $1-2.

Сейчас обсуждают