Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Появляется альтернатива размещению заказов на мощностях TSMC.

реклама

Только выпавший на несколько месяцев из информационного пространства интернета читатель не слышал о проблемах TSMC с освоением 40 нм техпроцесса, которые сначала вызвали дефицит видеочипов для Radeon HD 4770, а потом задержали выход на розничный рынок 40 нм настольных графических решений NVIDIA. Для этих заказчиков поиск альтернативных производителей 40 нм чипов стал мероприятием, от успеха которого зависит благополучие компании.

Сайт DigiTimes сообщает, что UMC в настоящее время тесно работает с клиентами и поставщиками оборудования над вопросом внедрения 40 нм технологических норм. Компания собирается наладить массовый выпуск 40 нм чипов на своих фабриках, использующих 300 мм кремниевые пластины. Попутно будет внедрён родственный 45 нм техпроцесс. Возможно, заказывать производство 40 нм чипов UMC станут и AMD с NVIDIA, ведь ранее они пользовались услугами UMC на регулярной основе.

UMC недавно объявила о закупке литографического оборудования на сумму $32 млн. Всего в 2009 году UMC уже потратила около $146 млн. на покупку оборудования. Годовой бюджет UMC на модернизацию производства составляет $400 млн., из них около 96% будет потрачено на модернизацию и расширение фабрик, использующих 300 мм кремниевые пластины.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают