Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Единые стандарты ускорения вычислений силами видеочипов пока приживаются плохо.

реклама

Недавнее размытое заявление научного руководителя NVIDIA о возможности реализации поддержки CUDA сторонними платформами было истолковано, как прямой намёк на возможность ускорения вычислений под CUDA силами видеочипов AMD. Коллеги с сайта The Inquirer попытались получить более точные комментарии от заинтересованных сторон.

Представители NVIDIA сначала уклончиво поясняли, что их научный руководитель говорил о широком спектре программных или аппаратных платформ, затем они перевели вопрос в некую "гипотетическую плоскость". Представители AMD заявили, что NVIDIA могла бы намеренно ухудшить производительность приложений под CUDA при работе в системах с видеокартами AMD. Даже если бы этого саботажа не было, NVIDIA не смогла бы оптимизировать CUDA под особенности видеокарт AMD так же хорошо, как это делает AMD в случае с программной платформой Stream. Без конструктивного диалога между AMD и NVIDIA реализовать поддержку CUDA на видеокартах Radeon невозможно.

Наконец, представители NVIDIA дали понять, что поддержку Stream для своих видеочипов они тоже реализовывать не собираются. Обе компании поддерживают OpenCL и DirectX Compute, со временем эти открытые стандарты могут стать тем самым "общим знаменателем", который позволит ускорять одни и те же приложения силами видеочипов AMD и NVIDIA без отдельной оптимизации под каждую платформу. К сожалению, пока NVIDIA отдаёт приоритет развитию собственной платформы CUDA, причём она преуспела в её продвижении гораздо больше, чем AMD со своей платформой Stream.

Сейчас обсуждают