Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Штрафные санкции Еврокомиссии Intel пытается воспринимать, как слон дробину.

реклама

По результатам антимонопольного расследования Европейская комиссия наложила на Intel штраф в размере $1,45 млрд., попутно предписав компании прекратить использование некорректных методов конкурентной борьбы. Intel собирается обжаловать это решение, но уже зарезервировала необходимую для выплаты штрафа сумму, которая приблизилась к 4% годового дохода компании.

Представители Intel на встрече с аналитиками в среду сообщили, что этот штраф не заставит компанию снизить объёмы инвестиций или урезать дивиденды. Об этом поведало информационное агентство Reuters. Других причин для снижения размера дивидендов, выплачиваемых акционерам, у Intel тоже нет.

По прогнозам Intel, её доход в 2009 году лишь незначительно уступит показателям 2008 года. Сейчас Intel располагает достаточной операционной прибылью, чтобы выплатить штраф в размере $1,45 млрд., который признан одним из крупнейших в истории антимонопольных разбирательств. При этом ещё останутся средства на выплату дивидендов и развитие бизнеса. Словом, подорвать финансовое благополучие процессорного гиганта не так-то просто.

Сейчас обсуждают