Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Hynix и Samsung должны испугаться, а потребители могут обрадоваться.

реклама

Рынок памяти в прошлом квартале упал на 20% по сравнению с четвёртым кварталом 2008 года, и на 44% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Производители памяти вынуждены искать пути экономии и получения дополнительных доходов. Сделать это удаётся не всем - как известно, компания Qimonda оказалась на пороге банкротства, немногим лучше обстоят дела и у материнской компании Infineon.

Как сообщает сайт CNet, третий по величине производитель памяти, компания Micron, собирается начать поставки памяти для видеокарт. Первые микросхемы типа DDR-3 будут выпускаться по 50 нм технологии, а их низкое номинальное напряжение (1.35 В) позволит достичь существенной экономии электроэнергии по сравнению с памятью типа GDDR-3, работающей при напряжении 1.8 В.

Потребителями микросхем DDR-3 производства Micron станут партнёры AMD и NVIDIA. На первом этапе будет налажен выпуск микросхем DDR3-1600, в дальнейшем появится более быстрая память этого типа. Micron также рассчитывает наладить выпуск памяти типа GDDR-3 и GDDR-5. Из всей производимой памяти DRAM около 4% направляется на нужды рынка видеокарт, но в условиях кризиса даже такой узкий сегмент рынка даёт возможность дополнительно заработать. Micron собирается поставлять память для видеокарт, расположенных в верхней части среднего ценового сегмента.

Сейчас обсуждают