Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Графическое ядро и контроллер памяти переедут в процессор в сегменте нетбуков гораздо раньше, чем в настольном сегменте.

реклама

Давно известно, что в третьем квартале этого года компания Intel представит четырёхъядерные процессоры Clarksfield с интегрированным контроллером памяти, которые будут предназначены для работы в ноутбуках. В первом квартале 2010 года платформа Calpella обогатится двухъядерными процессорами Arrandale с интегрированной графикой. Среди них будут даже модели, укладывающиеся в тепловой пакет не более 10 Вт.

Сайт DigiTimes сообщает, что стоимость ноутбуков семейства Calpella будет начинаться с отметки $1200, платформа Montevina после их анонса чуть подешевеет.

В сегменте нетбуков нас тоже ожидают изменения. Низкий спрос на процессор Atom N280 и чипсет Intel GN40 могут вынудить Intel прекратить их поставки, сохранив жизнь лишь существующим Atom N270 и Intel 945GSE. Однако, и их век не будет долгим - в сентябре они начнут уступать место процессорам Atom поколения Pineview, содержащим контроллер памяти и графическое ядро, а также чипсетам Tiger Point. Нетбуки на базе процессоров Pineview будут оснащаться 10" экраном, их розничная стоимость должна уложиться в диапазон от $399 до $599.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают