Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Американская фабрика AMD была запланирована в относительно благополучные времена, но начинает строиться в период кризиса. Есть ли у неё будущее?

реклама

Все производственные мощности AMD недавно перешли под контроль совместного предприятия Globalfoundries, финансируемого арабскими инвесторами, и существующая пока только в виде проекта Fab 2 (бывшая Fab 4X) в штате Нью-Йорк не стала исключением. Американское издание Times Union опубликовало комментарии экспертов по поводу будущего этой фабрики.

Начнём с того, что генеральный подрядчик строительства уже набирает субподрядчиков, и готовится приступить к работе в июле текущего года. Стены производственных корпусов будут возведены в 2010 году, а полномасштабное производство будет запущено не ранее 2012 года. Местные власти тоже участвуют в проекте: не только в виде налоговых льгот и прямых финансовых вливаний, но и в виде инфраструктурной поддержки. Например, для снабжения Fab 2 водой местным властям придётся построить инженерную инфраструктуру стоимостью $67 млн. Всего местные и федеральные власти готовы предложить Globalfoundries около $1,2 млрд. в виде финансовой помощи в той или иной форме. Что характерно, земельный участок под строительство Fab 2 компания-заказчик должна выкупить за $7-8 млн.

На участке, приобретаемом Globalfoundries под Fab 2, найдётся место ещё для двух фабрик, которые могут быть построены в будущем в случае необходимости. Именно наличие достаточного спроса на полупроводниковую продукцию заставляет сейчас многих экспертов сомневаться в целесообразности строительства Fab 2, не говоря уже о дополнительных фабриках в технопарке Luther Forest. Чтобы оправдать строительство этой фабрики, Globalfoundries должна будет найти гораздо больше заказов, чем ей может обеспечить компания AMD. В принципе, помешать выпуску чипов сторонних заказчиков на мощностях Fab 2 могут только азиатские конкуренты вроде TSMC и UMC, либо спад экономики. Вставлять "палки в колёса" может и компания Intel, которая уже пригрозила лишить AMD лицензии на производство x86-совместимых чипов. И всё-таки, сомневаться в том, что Fab 2 будет построена, пока не приходится.

Сейчас обсуждают