Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Снижать цены дальше некуда, поэтому NVIDIA решила напомнить потребителю о ценных качествах своих видеокарт, за которые он раньше не платил.

реклама

Экономический кризис только усугубил традиционные ценовые войны между производителями графических решений. Падение платёжеспособного спроса вынуждает их снижать розничные цены, но объёмы реализации продукции тоже заметно сократились, поэтому производители получают всё меньше прибыли и средств на разработку новых продуктов. В этих условиях необходимо найти какой-то баланс между ценой ключевых продуктов и нормой прибыли от их реализации.

Представители NVIDIA уже намекали, что не собираются снижать цены в ответ на выход Radeon HD 4770, а существующую разницу в цене между своими продуктами и конкурирующими видеокартами на чипах AMD компания пытается оправдать поддержкой CUDA и PhysX. Оказывается, такую точку зрения на ценовую политику разделяет и глава NVIDIA - это стало ясно из его комментариев на отчётной квартальной конференции.

Господин Дженсен Хуан пояснил, что цены на видеокарты продолжат оставаться на существующих отметках некоторое время. Превосходство видеочипов NVIDIA в ускорении "физики" должно стать преимуществом, оправдывающим чуть более высокий уровень цен по сравнению с продукцией конкурентов. По мнению главы NVIDIA, рынок прекрасно это осознаёт и реагирует адекватно.

реклама

Следует отметить, что такая позиция удобна для NVIDIA в данный период - переход на 40 нм техпроцесс наберёт обороты только к концу года, без него особых резервов снижения себестоимости у NVIDIA нет. Остаётся торговать видеокартами по существующим ценам и внушать потребителям, что за скрытый потенциал производительности в виде поддержки CUDA надо платить.

Сейчас обсуждают