Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Hewlett-Packard подтверждает звание лидера и увеличивает объёмы реализации даже в кризис.

реклама

Пока действующий глава Intel выражает надежду на преодоление рынком компьютерных комплектующих дна, независимые аналитики продолжают строить самые противоречивые прогнозы по поводу сроков выхода отрасли из кризиса. Опубликованные на страницах сайта DigiTimes выдержки из аналитического отчёта Gartner говорят о том, что судить о достижении рынком дна ещё рано. В первом квартале текущего года объёмы поставок компьютеров снизились на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в абсолютном значении объём поставок достиг 67,2 млн. штук.

Крупнейшую долю рынка, которая за год увеличилась с 18,1% до 19,8%, удерживает компания HP. Ближайший конкурент, компания Dell, за год уступила соперникам 1,6% рынка, и теперь она занимает лишь 13,1%. Ей в затылок с долей в 13% дышит компания Acer, которая смогла за год увеличить объёмы поставок компьютеров на 26,7%. По оценкам аналитиков, популярность недорогих нетбуков и ноутбуков стала основным фактором, обеспечившим компании Acer рост в такое сложное время.

Компании Lenovo и Toshiba в мировом рейтинге крупнейших производителей компьютеров занимают четвёртое и пятое места, с 6,6% и 5,5% рынка соответственно. Прочие производители поставили на рынок 42% реализованной за год продукции. Картина североамериканского рынка компьютерной техники выглядит иначе - на четвёртом месте с 7,4% рынка здесь разместилась Apple, а на пятом - компания Toshiba с 6,6%. Пятёрка крупнейших производителей занимает здесь 81,4% рынка, оставляя мелким игрокам только 18,6%. Местный рынок по количеству продаваемых компьютеров за год просел только на 0,3%.

Сейчас обсуждают