Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс скриншот CPU-Z и краткий бенчмарк.

реклама

Стоило представителям Intel заявить, что не менее 30 партнёров компании уже получают образцы перспективных 32 нм процессоров Clarkdale в исполнении LGA 1156, как фотографии одного из таких образцов появились на страницах форума XtremeSystems.org.

Для работы с процессорами в исполнении LGA 1156 требуются специальные материнские платы на базе чипсетов Intel "пятой серии", поэтому сам по себе процессор в руках "естествоиспытателя" большого интереса не представляет. Можно лишь изучить компоновку элементов на "брюшке" и схему размещения контактных площадок - лапки "ответной части" находятся в процессорном разъёме на материнской плате.

реклама

Автор фотографий приводит изображение "мёртворождённого" 45 нм процессора Havendale (слева), вместо которого решено было выпускать 32 нм процессор Clarkdale (справа):

Самое приятное, что сделать скриншот CPU-Z автору публикации тоже удалось. Пока он даёт нам понять, что процессор Clarkdale работает на частоте 2400 МГц (18 х 133 МГц), имеет 2 х 256 Кб кэша второго уровня и 4 Мб кэша третьего уровня.

Тест Super PI 1M выполняется процессором за 18,125 секунды. Судя по всему, технология Hyper-Threading тоже поддерживается, поскольку количество виртуальных процессорных ядер равно четырём. Надеемся, что это не последнее наше знакомство с образцами 32 нм процессоров Clarkdale.

Сейчас обсуждают